Законопроект предполагает масштабную корректировку статей 9.7 и 9.8 КоАП РФ, нормы которых не пересматривались с 2007 года. Теперь размер взысканий будет напрямую зависеть от мощности поврежденных линий и тяжести последствий.
Для граждан штраф за порчу сетей напряжением до 1000 В вырастет с 1,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Для юридических лиц санкции станут еще ощутимее: вместо прежних 30 тыс. им придется заплатить 200 тыс. рублей. Самые жесткие меры предусмотрены за аварии, повлекшие ограничение энергоснабжения более чем на трое суток. В таких случаях компаниям грозит штраф до 1 млн рублей либо административная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!