В разделе Энергетика

Новосибирская ТЭЦ-3 заменит изношенное оборудование на новые генераторы

На площадку ТЭЦ-3 в Новосибирске доставили турбогенератор ТВФ-130 с водородным охлаждением. Новый агрегат от завода «ЭЛСИБ» придет на смену установке, которая отработала на станции более полувека. Это ключевой этап масштабной программы модернизации, призванной обновить энергетические мощности предприятия к 2027 году.

Новосибирская ТЭЦ-3 заменит изношенное оборудование на новые генераторы

Сейчас специалисты демонтируют старое оборудование и готовят фундамент для монтажа прибывшей техники. Одновременно с этим рабочие меняют секционную арматуру на магистральных паропроводах. Проект обновления станции включен в федеральную программу ДПМ-2, по условиям которой завод «ЭЛСИБ» должен изготовить и поставить три турбогенератора для энергоблоков № 11, 12 и 13.

Первый из них уже установлен на блоке № 13, а генератор для блока № 12 пока находится на стадии производства. Компания СГК вложит в обновление ТЭЦ-3 более 12 млрд рублей. После завершения всех работ, запланированного на июль 2027 года, электрическая мощность станции увеличится на 40 МВт, что обеспечит прирост производительности на 8%.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!