Главное различие между категориями кроется в уровне локализации технологий. Суверенными признают только те модели, которые полностью созданы внутри страны. Национальные решения допускают использование открытого исходного кода, но при условии, что управление ключевыми параметрами и настройками остается за российским разработчиком. Такая дифференциация позволит не только поддерживать фундаментальные исследования, но и масштабировать прикладные инструменты.
В разделе Энергетика
Правительство разделит российский ИИ на суверенный и национальный
Кабинет министров внес в Госдуму законопроект, который вводит четкие критерии для отнесения искусственного интеллекта к российским разработкам. Разделение на суверенные и национальные модели станет условием для получения приоритетной государственной поддержки и внедрения технологий на объектах критической инфраструктуры, где зависимость от зарубежных решений должна быть сведена к минимуму.

Власти рассчитывают, что новый правовой статус станет драйвером для импортозамещения в стратегических отраслях, например, в энергетике. Стандартизация отечественного софта призвана обеспечить безопасность значимых объектов и снизить технологические риски, связанные с использованием зарубежных платформ. Законодательные рамки должны стимулировать бизнес активнее переходить на российские системы, предлагая взамен понятные правила игры и финансовые преференции.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!