В разделе Москва

В ЦОДД опровергли штрафы для пешеходов с дорожных камер

Слухи о запуске системы автоматического контроля пешеходов на столичных переходах оказались ложными. В Центре организации дорожного движения заявили, что установленные устройства не имеют функций фиксации нарушений, а предназначены исключительно для сбора аналитики о плотности транспортных и людских потоков, а также для оптимизации работы светофорных объектов на перекрестках.

В ЦОДД опровергли штрафы для пешеходов с дорожных камер

Поводом для разъяснений стала волна публикаций в медиа, авторы которых приписали обычным датчикам видеоаналитики функции карательных органов. Речь идет о светофорах, оснащенных камерами, которые наблюдают за обстановкой в режиме реального времени. По словам представителей ведомства, такие приборы помогают лишь настраивать фазы переключения сигналов, чтобы минимизировать заторы и сделать движение более предсказуемым.

Никаких технических возможностей для автоматического выписывания штрафов за переход на красный свет или за нарушения правил пользователями самокатов и велосипедов у этих систем нет. В ЦОДД подчеркнули, что задача оборудования ограничивается сбором обезличенных данных, необходимых для управления городской инфраструктурой, а не для дисциплинарного воздействия на участников дорожного движения.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!