Будущее новой орбитальной платформы оказалось в зависимости от международных обязательств. По словам Владимира Соловьева, американская сторона уже заложила бюджет на работу МКС вплоть до 2032 года. Это создает противоречие, так как российская сторона планировала приступить к активной фазе развертывания собственной станции значительно раньше.
Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов сообщал, что вывод на орбиту первого модуля РОС намечен на 2028 год. Предполагалось, что этот процесс начнется после совместной операции с NASA по затоплению МКС. Теперь же нежелание партнеров завершать международный проект в ближайшее десятилетие ставит под вопрос синхронизацию графиков.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!