Протяженность открываемого участка составляет 8,7 километра. В него вошли пять станций, включая новые — «Звенигородскую», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Ожидается, что с запуском линии транспортная доступность улучшится для полумиллиона жителей столицы, а ежедневный поток на этом отрезке превысит 90 тысяч поездок. Подвижной состав будет представлен поездами «Москва-2026».
В разделе Москва
Первый участок Рублево-Архангельской линии метро готов к пуску
Сергей Собянин провел технический пуск первого отрезка Рублево-Архангельской линии метро, соединившего «Деловой центр» и «Бульвар Генерала Карбышева». Проверка тоннелей и инженерных систем стала финальным этапом перед открытием движения для пассажиров, которое намечено на сентябрь текущего года.

Строители продолжают работу над следующими этапами проекта, которые свяжут деловой центр «Москва-Сити» с новым районом СберСити в Рублево-Архангельском. Вторую и третью очереди планируют сдать в 2027 году. В перспективе вся линия протяженностью 27,6 километра будет включать 12 станций и обеспечит пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии. К 2033 году прогнозируемый пассажиропоток на ветке составит более 266 тысяч человек в сутки.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!