В разделе Энергетика

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вернулся к работе после ремонта

Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 восстановил номинальную мощность после двухнедельной профилактики. Специалисты завершили комплексную проверку оборудования за 13 суток, уложившись в график без отклонений от технологического регламента. Включение в сеть прошло штатно, подтвердив готовность систем к дальнейшей эксплуатации самого мощного реактора в парке «Росатома».

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вернулся к работе после ремонта

Более 500 сотрудников атомной станции и подрядных организаций провели мониторинг реакторного и турбинного отделений. Основной объем работ пришелся на техническое обслуживание турбогенератора, а также тестирование систем безопасности. Директор станции Александр Увакин отметил, что глубокая диагностика гарантирует надежность работы энергоблока ВВЭР-ТОИ, который является уникальным для российской атомной энергетики проектом. Радиационный фон вокруг площадки остается в норме.

На текущий момент Курская АЭС продолжает генерацию электроэнергии силами третьего энергоблока с реактором РБМК-1000 и седьмого — ВВЭР-ТОИ. Другие блоки станции либо выведены из эксплуатации по истечении срока службы, либо проходят плановый ремонт, как в случае с четвертым энергоблоком.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!