В разделе Энергетика

На третьем энергоблоке ЛАЭС установили систему защиты реактора

Строители Ленинградской АЭС завершили монтаж нижней плиты «ловушки расплава» — ключевого элемента безопасности будущего энергоблока № 3. Конструкцию весом в сотни тонн закрепили в шахте реактора, которая на текущий момент готова чуть больше чем наполовину, ознаменовав переход к этапу установки основного оборудования.

На третьем энергоблоке ЛАЭС установили систему защиты реактора

Нижняя плита устройства локализации расплава опирается на ферму-консоль. Как уточнил директор программы по объектам ЛАЭС от «Концерна Титан-2» Константин Худяков, общая масса оборудования, уже размещенного в шахте реактора, достигла 900 тонн. Впереди монтаж корпуса реактора, который запланирован на следующий год. Перед этим специалистам предстоит установить тепловую изоляцию, опорные и упорные фермы, измерительные каналы, а также завершить бетонирование шахты до проектной отметки.

На стройплощадке задействованы более 1400 человек и около 200 единиц спецтехники. Работы на 53 объектах комплекса идут по графику, причем часть этапов строители проходят с опережением установленных сроков.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!