В разделе Энергетика

Пермские энергетики начали массовый демонтаж нелегальных кабелей

Более 70 тысяч волоконно-оптических линий связи оказались закреплены на опорах ЛЭП в Пермском крае без согласования с «Россетями». Провайдеры годами использовали электросетевую инфраструктуру как бесплатную площадку для размещения оборудования, игнорируя технические нормы и подвергая риску стабильность энергоснабжения региона.

Пермские энергетики начали массовый демонтаж нелегальных кабелей

За пять месяцев 2026 года инспекторы энергохолдинга выявили масштабную сеть несанкционированных подвесов. Часть операторов после получения предписаний пошла на диалог: на сегодня легализовано размещение 27 тысяч точек. Однако с теми, кто продолжает игнорировать требования, разговор короткий — оборудование принудительно демонтируют. С начала года специалисты уже убрали 730 таких объектов.

Бесконтрольный монтаж кабелей создает прямую угрозу безопасности. Сверхнормативные нагрузки на опоры провоцируют аварийные отключения электричества и мешают ремонтным бригадам проводить обслуживание сетей. В компании подчеркивают, что регулярные рейды продолжатся, пока все сторонние коммуникации не будут приведены в соответствие с правилами технической эксплуатации.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!