В разделе Москва

Солнечная активность спровоцирует магнитные бури в июне

В начале следующей недели геомагнитное поле Земли испытает возмущения из-за прохождения корональной дыры на Солнце. Ученые из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупреждают, что пик активности придется на 11 и 12 июня, после чего обстановка в околоземном пространстве стабилизируется и вернется к спокойным значениям.

Солнечная активность спровоцирует магнитные бури в июне

Специалисты ИКИ РАН подчеркивают, что этот кратковременный всплеск активности станет единственным серьезным событием в ближайшие дни. Ранее астрономы фиксировали возмущения 5 июня, интенсивность которых не превышала уровней G1–G2 по пятибалльной шкале. Текущий прогноз на вторую декаду месяца указывает на отсутствие новых угроз после завершения воздействия корональной дыры.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!