В разделе Энергетика

На Алтае начнут добычу стратегических металлов через четыре года

В 2028 году геологоразведочные группы приступят к поиску марганцевых руд и редкоземельных металлов на трех площадках в Алтайском крае и Республике Алтай. Проект стал частью федеральной программы «Геология: возрождение легенды», нацеленной на устранение дефицита критически важного сырья для высокотехнологичного производства, электроники и авиакосмической промышленности.

На Алтае начнут добычу стратегических металлов через четыре года

Работы развернутся на Кутамановской площади и Золотушинском участке в Алтайском крае, а также на Восточной площади в Республике Алтай. Эти объекты Минприроды России включило во второй этап масштабного исследования недр, которое должно обеспечить российскую промышленность необходимыми компонентами для выпуска магнитов и аккумуляторов.

Текущий цикл изысканий в регионе завершится раньше: в 2026 году геологи подведут итоги поиска колчедано-полиметаллических руд на Западно-Захаровской площади. После этого акцент в сибирской геологоразведке окончательно сместится в сторону дефицитных видов сырья, обеспечивающих технологический суверенитет страны.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!