История началась летом 2024 года, когда к 41-летнему Смеркису обратился криптоблогер. Фигурант, имевший репутацию эксперта в индустрии, пообещал привлечь для клиента около двух миллионов новых пользователей в социальные сети. За свои услуги он запросил вознаграждение, превышающее 8,8 миллиона рублей.
В разделе Москва
Экс-глава криптобиржи получил пять лет колонии за обман блогера
Пресненский суд Москвы приговорил Владимира Смеркиса к пяти годам колонии общего режима. Бывший руководитель криптобиржи признан виновным в крупном мошенничестве: он взял почти 9 миллионов рублей за рекламную кампанию, которую даже не планировал запускать, оставив заказчика без обещанных миллионов новых подписчиков и без денег.

Потерпевший перевел всю сумму на указанный криптокошелек, доверившись профессиональному статусу партнера. Вскоре выяснилось, что обязательства были лишь прикрытием. Смеркис не организовал ни одной рекламной акции, а полученные средства потратил на личные нужды. В ходе разбирательства прокуратура подтвердила факт хищения в особо крупном размере, что привело к реальному сроку заключения по 159-й статье Уголовного кодекса.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!