Временную защиту от потери выплат ввели осенью 2025 года, когда биржевые котировки достигли пиковых значений из-за массовых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах. Сейчас механизм позволяет компаниям получать демпфер даже при существенном росте стоимости топлива на бирже. С мая 2026 года ситуация изменится. Нефтяники лишатся бюджетных компенсаций, если отклонение оптовых цен от индикативных уровней превысит 10% по бензину или 20% по дизельному топливу.
В разделе Энергетика
Правительство вернет старые правила топливного демпфера в 2026 году
Правительство России не планирует продлевать мораторий на обнуление топливного демпфера после 1 мая 2026 года. Об этом на Кавказском инвестиционном форуме заявил вице-премьер Александр Новак. Решение означает возврат к жесткому контролю оптовых цен, при превышении которых нефтяные компании лишаются государственных субсидий за поставки на внутренний рынок.

Александр Новак уточнил, что правительство может вернуться к обсуждению вопроса, если обстановка на рынке потребует экстренных мер. При этом другой антикризисный инструмент — разрешение на использование присадок при производстве моторных топлив — будет продлен. Это позволит заводам сохранять гибкость в производстве и поддерживать предложение на фоне стабильного спроса.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!