В разделе Энергетика

«Мосэнерго» нарастило отпуск тепла на 17,5 процента из-за холодов

Почти на 18% вырос отпуск тепловой энергии в Москве и области за первые три месяца 2026 года. Резкий скачок показателей «Мосэнерго» объясняет затяжными холодами: в аналогичный период прошлого года столбики термометров держались выше, что позволило компании отпустить 37,96 млн Гкал.

«Мосэнерго» нарастило отпуск тепла на 17,5 процента из-за холодов

Помимо тепла, электростанции компании незначительно увеличили генерацию электричества. За первый квартал показатель достиг 19,79 млрд кВт·ч, что на 0,8% превышает прошлогодние значения, когда выработка составила 19,63 млрд кВт·ч. На текущий момент ПАО «Мосэнерго» удерживает доминирующее положение на рынке, контролируя поставки более половины электроэнергии, потребляемой в Московском регионе.

Совокупная установленная мощность объектов компании достигает 12,3 тыс. МВт по электричеству и 43,3 тыс. Гкал/ч по теплу. Совместно с мощностями «МОЭК» предприятия закрывают около 90% спроса на отопление в столице без учета присоединенных территорий. Хотя динамика в электроэнергетике осталась в пределах погрешности, именно аномально холодная погода в начале года вывела производственные показатели теплоснабжения на двузначный рост.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!