Поправки предлагалось внести в статью 157 Жилищного кодекса. Авторы документа — группа депутатов во главе с Леонидом Слуцким и сенатор Елена Афанасьева — рассчитывали усилить защиту уязвимых категорий граждан. По их замыслу, лишить квартиру газа, воды или электричества за долги можно было бы только после соответствующего судебного постановления.
Аргументы против судебного порядка
Против проекта выступили Государственно-правовое управление президента, Минстрой и Верховный суд РФ. Как сообщил член комитета по строительству и ЖКХ Дмитрий Аверов, процедура обязательного судебного вмешательства создаст критические риски. В случае аварий или чрезвычайных ситуаций службы должны действовать мгновенно, а необходимость получать разрешение суда сделает оперативную реакцию невозможной.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!