В разделе Россия

Госдума вдвое увеличила время на работу депутатов в регионах

Депутаты Государственной думы переходят на новый график работы до конца весенней сессии. По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, теперь на поездки в регионы и общение с избирателями будет отводиться по две недели ежемесячно вместо одной.

Госдума вдвое увеличила время на работу депутатов в регионах

Решение изменить привычный ритм пленарных заседаний продиктовано необходимостью усилить присутствие парламентариев на местах. Как пояснил Вячеслав Володин, это позволит качественнее прорабатывать запросы граждан в преддверии будущих избирательных циклов.

Несмотря на сокращение времени в Москве, интенсивность законотворчества снизиться не должна. Источник ТАСС в аппарате Госдумы подчеркнул, что при необходимости количество заседаний в «пленарные» недели будет увеличено. Если нагрузка станет критической, палата готова оперативно вернуться к прежнему регламенту.

Подготовка к избирательному циклу

Корректировка графика фактически совпадает с началом подготовки партий к выборам в Госдуму девятого созыва. Голосование запланировано на 18–20 сентября 2026 года. Оно продлится три дня, при этом избиратели смогут проголосовать онлайн через систему ДЭГ.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!