В разделе Энергетика

Финляндия демонтирует свою последнюю мощную угольную ТЭС

Энергетический гигант Fortum объявил о предстоящем закрытии электростанции Meri-Pori, расположенной в городе Пори. Объект, обладающий мощностью 565 МВт, прекратит генерацию энергии следующей весной. После демонтажа оборудования на освободившейся промышленной площадке планируют развивать проекты в сфере возобновляемых источников энергии, используя уже имеющуюся инфраструктуру и глубоководный порт.

Финляндия демонтирует свою последнюю мощную угольную ТЭС

Станция в Пори удерживала статус крупнейшей угольной ТЭС Финляндии с 2014 года, когда была выведена из эксплуатации площадка в Инкоо. Начиная с 2017 года, Meri-Pori перевели в режим резервного объекта. В периоды острого энергетического дефицита Fortum временно запускала мощности станции, чтобы стабилизировать национальную энергосистему и предотвратить резкие скачки стоимости электричества.

Полный отказ от использования угля на этом объекте знаменует очередной этап трансформации энергобаланса страны. Руководство компании намерено сохранить производственный потенциал локации, превратив её в хаб для экологически чистых технологий. Наличие готовых коммуникаций и прямого выхода к морю делает этот участок привлекательным для запуска энергоемких промышленных инициатив.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!