Министры энергетики США и Катара, Крис Райт и Саад аль-Кааби, направили в Financial Times открытое письмо накануне встречи энергетического блока Евросоюза. Авторы настаивают: соблюдение норм по метану, принятых два года назад, фактически невозможно. Правила обязывают поставщиков отслеживать утечки газа на всех этапах — от скважины до танкера, что вызывает у экспортеров нежелание заключать новые контракты с европейскими компаниями.
Техническая сторона вопроса в США выглядит еще сложнее: газ от десятков добывающих компаний смешивается в общих магистралях до того, как попадет на СПГ-заводы Мексиканского залива. Проследить происхождение «каждой молекулы», чтобы отчитаться перед европейскими регуляторами, физически нельзя. Ранее Доха уже намекала Брюсселю, что если экологические требования останутся в силе, Европе придется искать других поставщиков.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!