В разделе Энергетика

Угольная отрасль России снова потребует господдержки

Убытки российских угольщиков в первом квартале достигли 88 миллиардов рублей, вынудив правительство экстренно пересмотреть стратегию спасения сектора. Вице-премьер Александр Новак поручил Минэкономразвития в кратчайшие сроки сформировать пакет мер, способных остановить финансовое пике, в которое отрасль вошла еще в начале года.

Угольная отрасль России снова потребует господдержки

На совещании подкомиссии по устойчивости финансового сектора чиновники признали, что предыдущих инструментов стабилизации недостаточно. Углепром официально вернули в перечень приоритетных отраслей, претендующих на бюджетную помощь. Хотя в Минэнерго еще недавно рассчитывали отложить решение вопроса до подведения итогов полугодия, масштаб кризиса заставил изменить планы.

Текущие показатели сектора превзошли по глубине падения даже кризисный 2025 год. Отсутствие конкретики в наборе инструментов пока сохраняется, однако эксперты ожидают возвращения налоговых льгот или прямых субсидий для покрытия кассовых разрывов. Правительство намерено действовать на опережение, чтобы избежать массовых сокращений и остановки добывающих активов в моногородах.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!