В разделе Москва

Почему ортопеды советуют каблук высотой до четырех сантиметров

Длительное ношение обуви с каблуком выше четырех сантиметров провоцирует развитие артроза и деформацию стопы. При этом полный отказ от подъема также вредит здоровью: отсутствие амортизации при ходьбе на плоской подошве приводит к хроническим болям в пояснице, считает ассистент кафедры травматологии РНИМУ имени Пирогова Таулан Гедиев.

Почему ортопеды советуют каблук высотой до четырех сантиметров

Физиологически оправданным для повседневной носки эксперт называет каблук высотой от двух до четырех сантиметров на широком устойчивом основании. Такая конструкция позволяет равномерно распределить нагрузку, поддерживая естественную биомеханику походки. Полностью плоская подошва не справляется с ударом пятки о землю, поэтому качественная ортопедическая обувь всегда предполагает небольшой подъем.

Проблемы начинаются, когда высота каблука превышает критическую отметку. Давление на плюсневые кости при переходе на высокий подъем возрастает почти на 30%. Постоянная перегрузка переднего отдела стопы ведет к плоскостопию и появлению болезненной «косточки» на большом пальце. По данным Гедиева, у любительниц высоких каблуков подобные деформации встречаются вдвое чаще. Кроме того, подъем выше 4 см переносит избыточный вес на внутреннюю поверхность коленного сустава, что становится прямым путем к артрозу. Особую осторожность врач рекомендует проявлять подросткам: из-за незаконченного формирования скелета ношение такой обуви в юном возрасте чревато необратимыми последствиями для опорно-двигательного аппарата.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!