Пик активности нарушителей пришелся на март, когда системы зафиксировали почти 60 тысяч инцидентов. В феврале показатели были скромнее — около 19 тысяч случаев. Весенняя динамика демонстрирует нестабильность: если в апреле камеры насчитали более 50 тысяч фактов использования гаджетов, то в мае цифра снизилась до 39 тысяч.
В разделе Москва
Подмосковные камеры выявили 190 тысяч водителей с телефонами
Более 190 тысяч автомобилистов в Московской области попали в объективы камер за пять месяцев 2026 года из-за использования смартфона во время движения. Региональное министерство транспорта связывает столь резкий скачок статистики с масштабным обновлением программного обеспечения дорожных комплексов, которые научились распознавать подобные действия в автоматическом режиме.

Для сравнения, за весь прошлый год, когда подобные штрафы только начали внедрять, ведомство отчиталось лишь о 27,7 тысячах нарушений. Сейчас на подмосковных трассах установлено свыше 2 тысяч комплексов фотовидеофиксации. За каждый факт использования устройства собственник автомобиля обязан выплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!