Первым шагом стал апрельский дебютный выпуск трёхлетних бумаг на 5 млрд рублей, который вызвал повышенный интерес инвесторов: совокупный спрос превысил предложение более чем в два раза, достигнув 11 млрд рублей. До конца сентября компания планирует привлечь еще 10 млрд рублей через облигации. Эти действия согласованы советом директоров как часть долгосрочной стратегии по оптимизации обязательств.
В разделе Энергетика
Россети Сибирь переходят на облигационное финансирование
Энергетическая компания «Россети Сибирь» намерена довести долю облигационных займов в своем кредитном портфеле до 33%. О планах по изменению структуры долга сообщил глава компании Антон Дьячков на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» в Красноярске, подтверждая курс на замещение традиционных банковских кредитов биржевыми инструментами.

На конец первого квартала долговая нагрузка компании оценивалась в 51,3 млрд рублей. При этом 40 млрд из этой суммы приходилось на долгосрочные обязательства, а 11,3 млрд — на краткосрочные кредиты. Учитывая наличие открытых кредитных линий с лимитом свыше 90 млрд рублей, компания обладает достаточным запасом прочности для маневра на долговом рынке. Текущие размещения проводятся в рамках программы биржевых облигаций объемом 25 млрд рублей, зарегистрированной еще в 2015 году.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!