В рамках дискуссии участники сфокусировались на поиске баланса в нефтегазовом секторе и электроэнергетике. Позиция Москвы сводится к созданию устойчивой модели, защищённой от внешних шоков, где проекты по энергосбережению и строительству новых генерирующих мощностей станут фундаментом для экономического роста всей организации. Предложенные инициативы уже переданы на рассмотрение Совету глав государств ШОС.
В разделе Энергетика
Сергей Цивилёв предложил странам ШОС новую модель энергопартнёрства
На шестом совещании министров энергетики стран ШОС в Кыргызстане глава российского ведомства Сергей Цивилёв призвал коллег превратить энергетику из инструмента политического давления в общее благо. Российская сторона представила стратегию развития отрасли до 2050 года, сделав ставку на атомную генерацию и трансграничное технологическое взаимодействие между участниками блока.

Помимо пленарной повестки, российский министр провёл серию переговоров с представителями Ирана и Беларуси. Стороны предметно обсудили интеграцию энергетических систем и будущие совместные проекты. В завершение визита Цивилёв пригласил партнёров по ШОС на форум «Российская энергетическая неделя», который пройдёт в Москве осенью 2026 года.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!