В разделе Энергетика

На Черногорской ТЭЦ запустили первую китайскую ГПУ

Группа компаний «Интертехэлектро» провела пробный пуск первой газопоршневой установки ITE 4000G на Черногорской ТЭЦ. Оборудование китайской корпорации CNPC Jichai успешно прошло испытания на холостом ходу в различных режимах, подтвердив готовность к эксплуатации в составе энергообъекта, строящегося для нужд горно-обогатительного комплекса группы «Русская платина».

На Черногорской ТЭЦ запустили первую китайскую ГПУ

Станция в районе Норильска станет первым объектом в России, где применят 24 установки такой модификации. Каждая ГПУ оснащена 16-цилиндровым двигателем объемом 272 литра, что в сумме обеспечит мощность электростанции в 92 МВт. Выбор этого оборудования обусловлен необходимостью высокой маневренности при распределении нагрузки и упрощением графиков технического обслуживания.

Энергоцентр возводят для обеспечения нужд Черногорского месторождения медно-никелевых руд, расположенного в 15 км от Норильска. Первая очередь комплекса рассчитана на переработку 7 млн тонн руды ежегодно. Готовой продукцией предприятия станет концентрат цветных металлов с высоким содержанием платины и палладия.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!