В разделе Энергетика

РусГидро отказывается от дивидендов ради триллионных вложений

Правительство России обязало «РусГидро» направлять всю чистую прибыль на развитие инфраструктуры до 2029 года. Масштабная программа модернизации, рассчитанная до конца десятилетия, требует свыше 1 трлн рублей. В этот период акционеры компании останутся без дивидендов, а энергосистема Дальнего Востока начнет переход к рыночному ценообразованию.

РусГидро отказывается от дивидендов ради триллионных вложений

Решение кабмина продиктовано необходимостью строить новые генерирующие мощности, что в текущих условиях требует полной концентрации ресурсов. Государство, как основной акционер, рассчитывает, что отказ от выплат в пользу капитальных затрат позволит стабилизировать финансовое положение компании. Параллельно с этим на Дальнем Востоке ускорят либерализацию цен на электричество, вырабатываемое ГЭС.

Руководство энергохолдинга неоднократно указывало на дефицит средств, вызванный хронической убыточностью регионального сегмента. Помимо направления прибыли в инвестпрограмму, компания получит 450 млрд рублей прямой господдержки. Эти вливания должны закрыть разрыв в бюджете и дать старт обновлению активов, которые десятилетиями нуждались в капитальном ремонте и расширении.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!