Соответствующее соглашение подписали на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Дмитрий Артюхов, заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов и глава совета директоров «Крипто Энерджи» Дмитрий Колосов. Присутствие на церемонии Алексея Миллера подчеркивает стратегическую значимость проекта для энергетического сектора.
В разделе Энергетика
На Ямале построят дата-центры на базе газовых месторождений
В Ямало-Ненецком автономном округе запустят пилотный проект по размещению дата-центров непосредственно на производственных площадках «Газпрома». Инициатива предполагает использование низконапорного газа с выработанных месторождений в качестве источника энергии для цифровой инфраструктуры, что позволит рационально задействовать ресурсный потенциал региона и свободные мощности энергетических объектов компании.

Основная идея заключается в интеграции цифровых мощностей в существующую инфраструктуру добычи. Для компании это способ повысить эффективность эксплуатации минерально-сырьевой базы, для региона — инструмент ускоренной цифровой трансформации. Правительство округа берет на себя административное сопровождение инициативы, создавая условия для формирования современной экономики данных в условиях Арктики.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!