В разделе Энергетика

Долги потребителей перед «Россети Северный Кавказ» достигли 50 млрд рублей

Пятьдесят миллиардов рублей — такова сумма накопленной задолженности потребителей электроэнергии на Северном Кавказе. Эти средства не будут списаны или переданы новой структуре: взыскание долга остается за текущим поставщиком, подтвердил гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин на полях ПМЭФ-2026.

Долги потребителей перед «Россети Северный Кавказ» достигли 50 млрд рублей

С 1 июля функции гарантирующего поставщика в регионе перейдут к «Ставропольэнергосбыту». Правительство РФ завершает оформление необходимых документов для передачи полномочий. В «Россетях» рассчитывают, что смена оператора в конечном счете дисциплинирует плательщиков и поможет повысить собираемость платежей.

Компания продолжит заниматься профильными задачами: техническим обслуживанием, ремонтом и модернизацией сетевой инфраструктуры. Последние несколько лет «Россети» вынужденно совмещали функции передачи энергии и ее сбыта в шести республиках СКФО. Ранее Росимущество консолидировало 72,3% акций «Ставропольэнергосбыта» после изъятия ценных бумаг, принадлежавших Магомеду Каитову, в пользу государства.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!