В разделе Энергетика

Газпром нефть начнет извлекать литий из пластовых вод в Оренбуржье

В Оренбургской области запустят пилотный проект по добыче лития из попутных вод нефтегазовых месторождений. Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и глава региона Евгений Солнцев подписали соглашение о партнерстве на полях ПМЭФ, рассчитывая снизить зависимость российской промышленности от импортного сырья для производства аккумуляторов.

Газпром нефть начнет извлекать литий из пластовых вод в Оренбуржье

Технологии извлечения ценных минеральных компонентов из промышленных вод открывают для нефтегазового сектора новые рынки сбыта. Литий, необходимый для создания сплавов и накопителей энергии, сегодня в основном поступает в Россию из-за рубежа. Использование попутной воды на зрелых месторождениях повышает общую рентабельность добычи и превращает отходы производства в востребованный рыночный продукт.

Александр Дюков подчеркнул, что работа в Оренбуржье станет полигоном для отработки технологических решений. В случае успеха компания масштабирует опыт на другие активы, укрепляя технологический суверенитет отрасли. Евгений Солнцев назвал проект драйвером промышленного развития региона, который опирается на сочетание мощной ресурсной базы и инновационных подходов в недропользовании.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!