За прошедшие пять лет «Газпром» обеспечил доступ к сетевому топливу для 13,2 тысячи домовладений и 74 котельных. Итогом программы 2021–2025 годов стало строительство 138 газопроводов и ввод двух новых газораспределительных станций. В четырех районах области провели реконструкцию существующих мощностей, что позволило снять ограничения по подключению новых потребителей.
В разделе Энергетика
Газпром расширит газовую сеть в Ростовской области к 2030 году
На площадке ПМЭФ-2026 глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Юрий Слюсарь закрепили планы по развитию инфраструктуры Ростовской области. Новая программа, рассчитанная на пять лет, охватит 221 сельский населенный пункт, продолжая курс на масштабную газификацию региона, который был задан в предыдущем цикле сотрудничества компании и областного правительства.

Текущие обязательства сторон предполагают охват 27 районов региона. Только за первые месяцы 2026 года голубое топливо уже пришло в 12 поселков и хуторов, обеспечив газом 1,2 тысячи домохозяйств и 13 котельных. Параллельно с прокладкой новых сетей компания продолжает модернизацию распределительных станций и переводит на газ социальные объекты — школы и больницы. Параллельно с плановым строительством в области активно идет программа догазификации, которой воспользовались уже более 37 тысяч семей, установивших внутридомовое оборудование.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!