В разделе Энергетика

В Югре построят энергоцентр на попутном газе для питания ЦОД

На полях ПМЭФ-2026 власти ХМАО и инвестор «Кастор Западная Сибирь» договорились о строительстве энергоцентра мощностью 30 МВт. Объект, работающий на попутном нефтяном газе, обеспечит стабильное электроснабжение крупного центра обработки данных, одновременно решая задачу утилизации более 50 миллионов кубометров сырья ежегодно.

В Югре построят энергоцентр на попутном газе для питания ЦОД

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений зафиксировало обязательства сторон на период с 2025 по 2037 год. Проект предполагает создание 39 рабочих мест и опирается на механизм СЗПК, который гарантирует инвестору неизменность налоговых и регуляторных условий. Подписи под документом поставили представители Минэкономразвития, регионального правительства и руководства «Кастор Групп».

Использование попутного нефтяного газа в качестве топлива для генерации позволяет компании повысить эффективность переработки ресурсов, направляя энергию на нужды дата-центра по долгосрочному контракту. Сделка стала частью пакета из четырех инвестиционных соглашений, подписанных на форуме с общим бюджетом 46,4 млрд рублей. Помимо югорского проекта, в программу вошли разработка месторождения в Башкортостане и запуск тепличных комплексов в Омской области и Бурятии.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!