В разделе Энергетика

Запорожская АЭС полтора часа работала на дизель-генераторах

В ночное время Запорожская АЭС оказалась отрезана от основной электросети из-за срабатывания защиты на линии «Ферросплавная-1». Станция была вынуждена экстренно переключиться на резервные дизельные генераторы, чтобы поддерживать работу систем безопасности. Внешнее питание удалось восстановить только через девяносто минут после инцидента.

Запорожская АЭС полтора часа работала на дизель-генераторах

Автоматика сработала штатно: дизельные установки включились сразу после потери связи с сетью, обеспечив бесперебойную работу критических узлов станции. За полтора часа, пока энергетики устраняли сбой, технологические параметры объекта оставались стабильными. Радиационный фон на площадке и в прилегающей зоне не превышал нормальных значений.

Персонал АЭС продолжает мониторинг ситуации, а угрозы для безопасной эксплуатации объекта не зафиксированы. Отдельно в пресс-службе отметили, что более ранняя поломка высоковольтной линии 750 кВ «Днепровская», которая остается обесточенной с 24 марта, никак не повлияла на этот инцидент. Сейчас станция функционирует в привычном режиме, получая энергию по штатной схеме.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!