В разделе Энергетика

Омский завод «Газпром нефти» начал выпуск масел для энергосетей

Энергетики получили доступ к отечественным трансформаторным маслам высокой степени очистки, которые прежде приходилось закупать за рубежом. Производство уникального состава, не требующего предварительной подготовки перед заливкой в оборудование, развернули на мощностях «Газпромнефть – смазочных материалов» в Омске, закрыв тем самым критическую потребность российского рынка в импортозамещении высокотехнологичных расходных материалов.

Омский завод «Газпром нефти» начал выпуск масел для энергосетей

Разработанная специалистами компании технология обеспечивает продукту повышенные электроизоляционные свойства. Лабораторные и опытно-промышленные испытания подтвердили, что по ряду технических параметров новинка превосходит иностранные аналоги. Возможность использовать масло сразу после вскрытия тары упрощает обслуживание мощного энергооборудования.

Генеральный директор предприятия Анатолий Скоромец на полях ПМЭФ-2026 подчеркнул, что компания системно расширяет линейку специализированных смазок. В прошлом году объем выпуска стандартных масел увеличился на 30%, а в продуктовую корзину добавились составы для работы в условиях Арктики. Запуск производства масел высшей степени очистки стал логичным шагом в развитии этого направления, обеспечив энергетический сектор полностью независимым от импорта решением.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!