В разделе Энергетика

Вторая турбина ГТЭ-170.1 отправилась из Петербурга в Хабаровск

Ленинградский Металлический завод завершил отгрузку второго газотурбинного агрегата ГТЭ-170.1 для строящейся Хабаровской ТЭЦ-4. Тяжеловесный груз преодолеет почти 11 тысяч километров по железной дороге, чтобы сменить на посту устаревшие мощности первой теплоэлектроцентрали, отработавшей в регионе семь десятилетий.

Вторая турбина ГТЭ-170.1 отправилась из Петербурга в Хабаровск

Первая турбина из этого комплекта уже находится в пути к месту установки. Использование отечественного оборудования мощностью 410 МВт позволит перевести станцию на природный газ и повысить надежность энергоснабжения Дальнего Востока. Помимо поставки самих агрегатов, «Силовые машины» взяли на себя ответственность за шефмонтаж и пусконаладочные работы на площадке.

Разработка серийного производства турбин большой мощности обошлась компании в 25 млрд рублей, включая 6,9 млрд государственных субсидий на НИОКР. Сейчас производственные линии завода позволяют выпускать до восьми турбин ежегодно, однако к 2029 году объем выпуска планируют довести до десяти единиц. Параллельно инженеры работают над модернизацией КПД и увеличением выходной мощности установок.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!