Конституционный суд (КС) признал законными поправки в КоАП, запрещающие наказывать власти за неисполнение полномочий при отсутствии денег. Поводом для проверки норм стал запрос правительства Омской области. Местное министерство имущественных отношений оштрафовали на 30 тысяч рублей за задержку с выделением жилья сироте. Несмотря на то что ведомство ежегодно просило увеличить бюджетные ассигнования, суды вставали на сторону обвинения.
В разделе Россия
КС объяснил, как чиновникам избежать штрафов за пустой бюджет
Конституционный суд России уточнил условия, при которых госорганы освобождаются от ответственности за невыполнение задач из-за недофинансирования. Чтобы избежать штрафа, должностным лицам придется доказать, что они официально запрашивали необходимые средства у Минфина.
Условия для отмены наказания
Согласно постановлению КС, для прекращения административного дела необходимо установить четкую связь между провалом задачи и нехваткой лимитов. Ключевым фактором становится активность самих чиновников: они должны подтвердить, что вносили предложения о выделении денег либо при формировании бюджета на год, либо в рамках оперативных корректировок.Кроме того, суд обязал госслужащих информировать судебных приставов о принятых мерах. При этом прекращение производства по КоАП не снимает с ведомства обязанности все же выполнить судебное решение в будущем. Разъяснения суда распространяются как на региональные органы власти, так и на местное самоуправление.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!