В разделе Энергетика

Россия и Казахстан договорились о строительстве АЭС

Москва и Астана закрепили принципы сотрудничества по возведению атомной станции на территории республики. В ходе визита Владимира Путина в Казахстан стороны подписали межправительственный документ, который также предусматривает предоставление государственного экспортного кредита для запуска масштабного энергетического проекта.

Россия и Казахстан договорились о строительстве АЭС

Подписи под соглашением поставили глава «Росатома» Алексей Лихачёв и руководитель профильного агентства Казахстана Алмасадам Саткалиев. Документ фиксирует условия взаимодействия и распределение ответственности между участниками проекта. Для российской делегации, которую возглавил Владимир Путин, этот визит стал возможностью укрепить технологическое партнёрство с центральноазиатским соседом. Вместе с президентом в Астану прибыли вице-премьер Алексей Оверчук и девять федеральных министров, что подчеркивает стратегическое значение энергетического контракта для обеих сторон. Реализация планов по строительству АЭС направлена на повышение энергетической устойчивости Казахстана, который сталкивается с необходимостью модернизации инфраструктуры для покрытия растущего внутреннего спроса на электричество.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!