В разделе Энергетика

Верховный суд ограничил аппетиты энергосбытовых компаний

Энергосбытовые компании больше не могут в одностороннем порядке выставлять счета по максимальной мощности оборудования, если клиент опоздал с передачей данных счетчика. Верховный суд встал на сторону бизнеса, постановив использовать для расчета фактическое потребление за аналогичный период прошлого года, а не карательные тарифы.

Верховный суд ограничил аппетиты энергосбытовых компаний

Конфликт между ООО «Кремний» и «Мосэнергосбытом» стал поводом для пересмотра судебной практики. После того как компания пропустила декабрьский срок передачи показаний, сбытовик выставил счет исходя из установленной мощности оборудования в 1 057 кВт. Предприятие оплатило сумму, чтобы избежать обесточивания, но обратилось в суд за перерасчетом. Три судебные инстанции поддержали энергетикoв, однако экономколлегия ВС отменила эти решения.

Судьи указали, что расчет по максимальной мощности в данном случае противоречит принципам добросовестности. Согласно правилам розничных рынков электроэнергии, при отсутствии актуальных данных необходимо опираться на статистику потребления за прошлый год. Оплата счета под угрозой отключения не является добровольным согласием с завышенным тарифом. Эта позиция создает прецедент для крупных споров, включая дело ООО «Титан», где сумма претензий за якобы внедоговорное потребление достигла 119,6 млн рублей.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!