В разделе Энергетика

Майнинг криптовалют ограничат в Москве и Подмосковье до 2032 года

Правительственная комиссия по развитию электроэнергетики инициировала полный запрет на добычу криптовалют в столичном регионе. Ограничение, которое планируется сохранить до 2032 года, также затронет отдельные районы Курской области. Инициатива направлена на снижение нагрузки на энергосети, где уже работают десятки крупных центров обработки данных.

Майнинг криптовалют ограничат в Москве и Подмосковье до 2032 года

Заместитель министра энергетики Евгений Грабчак подтвердил, что мера продиктована дефицитом мощностей. Сейчас в Москве и Подмосковье функционируют 65 дата-центров, чье общее потребление достигает 734 МВт. Ранее региональные власти неоднократно указывали на критическую необходимость подобных ограничений для стабилизации энергоснабжения.

Федеральные власти расширяют географию запретов, последовательно выводя майнинг из энергодефицитных зон. Аналогичные ограничения уже действуют или вступают в силу в ряде регионов Северного Кавказа, в новых субъектах РФ, а также в Бурятии, Забайкалье и на юге Иркутской области. В большинстве случаев запреты носят долгосрочный характер и рассчитаны на период до 2031 года.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!