В разделе Энергетика

Энергетики взыскали почти 100 млн рублей за незаконные врезки

С начала 2026 года в Петербурге и Ленобласти зафиксировано 517 эпизодов хищения электричества. Владельцы недвижимости и коммерческие структуры пытались обходить приборы учета или подключаться к сетям напрямую, что обошлось нарушителям в 98,4 млн рублей в виде компенсаций ущерба, выставленных «Россетями Ленэнерго» по итогам проверок.

Энергетики взыскали почти 100 млн рублей за незаконные врезки

Основная часть претензий пришлась на самовольное подключение к электросетям без оформления договоров — таких случаев набралось 318. Сумма взысканий по ним составила 70,7 млн рублей за 9,2 млн кВт·ч «украденной» энергии. Еще 199 инцидентов связаны с манипуляциями с приборами учета, за что компания выставила счета на 27,7 млн рублей.

Помимо возмещения стоимости потребленного ресурса, недобросовестные потребители рискуют получить штрафы по статье 7.19 КоАП РФ. Размер административного наказания для граждан и организаций варьируется от 10 тысяч до 400 тысяч рублей. Энергохолдинг продолжает работу по выявлению подобных нарушений и взысканию убытков через претензионно-исковые механизмы.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!