Россия и Украина провели первый в 2025 году обмен телами погибших военнослужащих. По данным парламентской координационной группы, российская сторона передала 1000 тел, а украинская вернула 38 погибших бойцов.
О результатах гуманитарной процедуры сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. Этот обмен стал первым зафиксированным случаем передачи тел с начала текущего года.
Статистика и контекст передач
Предыдущий крупный этап обмена состоялся
19 декабря 2025 года. Тогда российская сторона передала
1003 тела, а Украина —
26. Процесс возвращения погибших основывается на договоренностях, достигнутых в ходе переговоров в
Стамбуле еще в июле прошлого года.
По официальным оценкам, которые ранее приводил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, общее количество тел военнослужащих, переданных украинской стороне с начала СВО, превысило 11 тыс.
Переговоры по военнопленным
Параллельно с вопросом возвращения тел обсуждается возобновление обменов военнопленными. Уполномоченный по правам человека в РФ
Татьяна Москалькова сообщила, что обсудила этот вопрос с украинским коллегой
Дмитрием Лубинцом.
По словам омбудсмена, Киеву уже передан список украинских военнослужащих, находящихся на территории России, которые могут быть освобождены в приоритетном порядке. В настоящее время российская сторона ожидает ответных предложений от офиса Лубинца для разблокировки процесса.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!