В разделе Энергетика

Росатом переведет атомную отрасль на российский софт к 2029 году

К 2029 году атомная промышленность России полностью откажется от иностранного программного обеспечения. О масштабном переходе глава «Росатома» Алексей Лихачёв доложил Михаилу Мишустину на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде, обозначив курс на стопроцентную технологическую независимость критической информационной инфраструктуры страны.

Росатом переведет атомную отрасль на российский софт к 2029 году

Сейчас отрасль уже прошла большую часть пути: уровень использования отечественных цифровых решений в ключевых сегментах достиг 92%. Для завершения трансформации госкорпорация направит 200 миллиардов рублей. Финансирование пойдет на замещение оставшихся зарубежных компонентов, что позволит государству взять под полный контроль цифровые процессы на стратегических объектах.

Замена иностранного ПО на российские аналоги направлена на защиту критически важных систем от внешних рисков. Уход от зависимости позволит исключить влияние зарубежных поставщиков на работу атомных мощностей и обеспечить бесперебойное функционирование всей индустрии в долгосрочной перспективе.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!