В разделе Энергетика

Уфимская ТЭЦ-4 обновила энергоблок для роста мощности

Турбоагрегат №9 на Уфимской ТЭЦ-4 прошел аттестацию и включился в поставки электроэнергии на оптовый рынок. Успешный запуск оборудования стал первым этапом федеральной программы модернизации тепловой генерации, которую реализует «Башкирская генерирующая компания» для укрепления стабильности энергосистемы региона.

Уфимская ТЭЦ-4 обновила энергоблок для роста мощности

После комплексной замены паровой турбины, изготовленной на Уральском турбинном заводе, установленная мощность агрегата выросла на 4,9 МВт. Теперь показатель составляет 49,9 МВт, а суммарная мощность электростанции достигла 274,9 МВт. Надежность оборудования подтвердили 72-часовые испытания, согласованные с Системным оператором ЕЭС: турбина успешно прошла проверку на участие в первичном регулировании частоты.

Проект реализован под управлением «Интер РАО – Инжиниринг», а монтажные работы выполнили специалисты из Екатеринбурга. В планах энергетиков — запуск второго этапа модернизации, намеченный на декабрь 2029 года. Он предполагает не только замену парового оборудования, но и установку газовой турбины с котлом-утилизатором.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!