В разделе Энергетика

Второй энергоблок Смоленской АЭС перезапустили после модернизации

Второй энергоблок Смоленской АЭС досрочно подключили к сети после капитального ремонта и технического обновления. Специалисты «Росатома» впервые провели на этом объекте сложную операцию по восстановлению графитовой кладки реактора, что позволило вернуть геометрию активной зоны в проектное состояние и продлить срок безопасной эксплуатации оборудования.

Второй энергоблок Смоленской АЭС перезапустили после модернизации

Основной объем работ пришелся на управление ресурсными характеристиками графитовых колонн, скрытых внутри массивных металлоконструкций. Инженеры восстановили функциональность 156 ячеек технологических каналов и заменили еще 25 элементов системы управления и защиты. По словам первого заместителя главного инженера станции Вадима Скирды, для доступа к труднодоступным узлам пришлось задействовать роботизированные комплексы и специально спроектированную оснастку.

Успешное завершение модернизации раньше намеченного графика обеспечит стабильную выдачу мощности в энергосистему региона. Исправление деформаций графитовой кладки критически важно для надежной работы реакторов типа РБМК, так как это напрямую влияет на бесперебойное охлаждение и контроль ядерных реакций в активной зоне станции.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!