Прошедший апрель стал для столицы испытанием: средняя температура застыла на отметке +5,7 градуса, что на 1,2 градуса ниже нормы. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, месяц вошел в шестерку самых холодных в нынешнем столетии. Ситуацию усугубила рекордная влажность. В осадкомеры метеорологов попало 80,3 мм влаги — это второй результат по сырости в XXI веке. Завершился месяц аномалией: последние четыре дня город укрывал временный снежный покров высотой до 12 сантиметров.
Май берет реванш с первых же дней. В субботу воздух прогреется до +14…+16 градусов, а в воскресенье столбики термометров впервые в году пересекут двадцатиградусную отметку. Начало следующей недели обещает почти летние +21…+24 градуса, даже несмотря на локальные дожди. Ночные заморозки наконец отступили: если в ближайшую ночь еще возможны низкие значения, то к середине недели в темное время суток будет стабильно около +10 градусов.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!