С 2023 года столичный Дептранс изменил тактику работы на маршрутах, перейдя к регулярным совместным проверкам контролеров и полиции. С мая 2024 года такие мероприятия стали еженедельными, а в 2025 году инспекторы начали выходить в рейды и в вечернее время. Сейчас в штате «Организатора перевозок» работают около 700 контролеров, из которых более 400 закреплены именно за наземным городским транспортом.
Статистика рейдов выявила четкую географию нарушений. Чаще всего проезд игнорируют в Западном и Южном округах Москвы. Самыми дисциплинированными оказались пассажиры на северо-западе и юго-западе города. Типичный пример масштабной проверки прошел 29 апреля у станции метро «Теплый Стан». За день инспекторы проверили 100 автобусов и выписали 156 штрафов. Сумма взыскания за одну неоплаченную поездку сегодня составляет 5 тысяч рублей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!