В разделе Энергетика

Российская нефть лишь временно облегчила кризис на Кубе

Семьсот тысяч баррелей российской нефти Urals обеспечат Кубу топливом лишь до конца апреля. Министр энергетики Висенте де ла О Леви заявил, что для стабильной жизни острову нужно восемь таких танкеров ежемесячно. Пока Гавана ищет ресурсы, США требуют политических реформ в обмен на снятие энергетической блокады.

Российская нефть лишь временно облегчила кризис на Кубе

Груз, доставленный танкером «Анатолий Колодкин», позволил запустить нефтеперерабатывающий завод в Сьенфуэгосе и сократить число веерных отключений. Вашингтон разрешил эту поставку по гуманитарным каналам, но системно проблема не решена. После того как США перекрыли экспорт из Венесуэлы и пригрозили пошлинами Мексике, Куба лишилась основных поставщиков. Это уже привело к трем общенациональным блэкаутам и парализовало работу авиакомпаний.

Диалог с администрацией Дональда Трампа пока не дает результатов. Белый дом связывает энергетическую помощь с открытием кубинской экономики и выплатой репараций за экспроприированную собственность. Гавана называет эти условия неприемлемыми, настаивая на сохранении социалистической модели. Без политического компромисса или новых внешних вливаний запасы горючего иссякнут в ближайшие дни, вернув страну в состояние энергетического хаоса.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!