Эпизоотическая ситуация в области обострилась в марте, когда из-за вспышек бешенства и пастереллеза в пяти районах пришлось ввести режим ЧС. Реакция властей оказалась жесткой: у сельских жителей начали массово изымать и уничтожать скот. Несмотря на выделенные из бюджета 200 млн рублей на компенсации, аграрии столкнулись с бюрократическими проволочками. Критика пришла и из Москвы — глава Россельхознадзора Сергей Данкверт прямо указал на несвоевременность и неполноту принятых областным правительством мер.
Политическое положение Шинделова усугубило видео, на котором министр пытается уйти от разговора с жительницей деревни, требовавшей показать документы на убой животных. После этого профильный комитет заксобрания признал работу ведомства неудовлетворительной. Депутаты отметили, что министерство не приложило усилий для ускорения выплат пострадавшим фермерам.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!