В разделе Энергетика

Кольская АЭС остановила четвертый энергоблок на капремонт

С 15 апреля Кольская АЭС выводит энергоблок № 4 в холодный резерв для проведения плановых ремонтных работ и масштабной модернизации. Несмотря на временное отключение блока, станция продолжает обеспечивать энергией более половины Мурманской области.

Кольская АЭС остановила четвертый энергоблок на капремонт

Технические работы на объекте проведут специалисты атомной станции совместно с инженерами «Колатомэнергоремонта». Основной этап коснется реакторной установки — по регламенту предусмотрен капитальный ремонт с полной выгрузкой активной зоны.

Обновление систем безопасности и оборудования

Помимо обслуживания реактора, инженеры модернизируют ключевые узлы, отвечающие за стабильную работу и безопасность энергоблока. В список приоритетных задач вошли:
    • обновление маслосистем главных циркуляционных насосов;
    • модернизация системы уплотнения вала турбогенератора;
    • наладка электротехнических систем в цехах тепловой автоматики и измерений.
На текущий момент в штатном режиме работают три энергоблока Кольской АЭС. Их суммарная нагрузка составляет 1 170 МВт, что позволяет полностью закрывать потребности региональных предприятий и муниципалитетов. По данным пресс-службы станции, радиационный фон в районе города Полярные Зори не превышает естественных природных значений.

Кольская АЭС остается самой северной атомной станцией в Европе. На объекте эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440, которые обеспечивают электричеством более 50% потребителей в Мурманской области.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!